00

WIRELESS SOLUTION раскрывает секреты

Добавлено:
07 февраля 2019
Поделиться:

Особенности пространственного расположения устройств беспроводной передачи протокола DMX в залах с аудиторией.

Как известно, ключевую роль в осуществлении успешной беспроводной передачи данных играет однородность воздушной среды, в которой происходит распространение электромагнитных волн от передатчика к приемнику. Для уличных инсталляций важно расположить приемо-передающие устройства так, чтобы условная линия передачи сигнала не пересекалась физическими объектами такими как деревья или стены, которые могут негативно повлиять на уровень и качество сигнала, преломляя, отражая или поглощая электромагнитные волны.

Поглощение электромагнитных волн — это наиболее распространённая проблема при беспроводной передаче данных не только в инсталляциях на открытом воздухе, но и внутри помещений, особенно в театрах и на концертных площадках.

В залах с большой аудиторией, когда передатчик чаще всего устанавливается в пультовой, позади галерки, партера или танцпола, а приемники – в начале линий световых приборов на сцене или софитах, важно, чтобы и приёмники, и передатчики были расположены на несколько метров выше присутствующей публики.

Как ни банально, но виной всему анатомия человека. Все мы на 70% состоим из воды, которая почти в 800 раз плотнее воздуха. В таких «тягучих» условиях фотонам невозможно продолжать движение и сигнал просто поглощается аудиторией. Любопытно, что именно молекулы воды способны максимально поглощать сигналы (электромагнитное излучение) сотовых телефонов, сигналы Wi-Fi-сетей и прочих высокочастотных устройств. В сухом остатке мы имеем нестабильную передачу данных.

В тех случаях, когда невозможно соблюсти однородную среду на линии передачи данных из-за наличия стен, колонн или массивов, или же когда нужно «завести» сигнал за угол, целесообразно использовать ретранслирующие устройства, чтобы изменить геометрию (форму) линии передачи данных и обойти препятствия.