00

Sinfonya Profile 600

Добавлено:
14 февраля 2022
Поделиться:

Новинка от лидера индустрии компании CLAY PAKY — полноповоротный профильный прожектор с пятицветным светодиодным источником RGB+Amber+Lime. Прибор разрабатывался с учётом пожеланий театральных художников по свету, и предназначен для использования, в том числе и в телестудиях  то есть на площадках, наиболее требовательных к качеству освещения и уровню шума. Совокупность инновационных решений сделали SINFONYA PROFILE 600 уникальным прибором на рынке. Давайте разберёмся, что же новый прибор даёт нам с практической точки зрения, чтобы считаться бескомпромиссно уникальным.

ИСТОЧНИК И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Сердце светового прибора — его источник. Но, как известно, большое количество цветов в LEDисточнике еще не гарантирует качественное освещение. Важнейшее значение имеют алгоритмы управления источником, что уже знакомо нам на примере приборов с технологией HCR от CLAY PAKY.

В новой SINFONYA PROFILE 600 светодиодный 600-ваттный источник RGB+Amber+Lime (Красный, Синий, Зеленый, Янтарный, Лаймовый) и алгоритмы, разработанные инженерами CLAY PAKY, обеспечивают и широкую цветовую гамму, включая мягкие пастельные оттенки, и качество освещения с высокими значениями цветопередачи CRI=95. Стабильность качества освещения от прибора к прибору на всем протяжении работы гарантируют заводская калибровка источника и алгоритмы компенсации яркости отдельных цветов в источники в зависимости от температуры и от времени наработки.

Не обошлось в новом приборе и без уникальной «фишки». Теперь, благодаря функции Фейдер CRI, оператор может плавно регулировать качество освещения между наивысшей яркостью и наилучшим качеством цветопередачи для заданной цветовой температуры, что позволяет использовать прибор в одной постановке для разных задач с расширенным диапазоном возможностей.

Еще одним уникальным — даже революционным — решением стала возможность калибровки SINFONYA PROFILE 600 с помощью сервисной системы CloudIO. Теперь оператор может откалибровать приборы по цветовой температуре под любой другой прибор, в том числе и стороннего производителя. Также оператор может настраивать колесо виртуальных светофильтров, записывая значения цветов непосредственно в сам прибор, чтобы вызывать эти цвета с любой консоли по DMX.

Разумеется, уже стандартная функция корректировки точки белого (Tint) также присутствует в приборе и позволяет выровнять тон кожи артиста или точно настроить прибор на камеру. Для театра важнейшая характеристика — плавность регулировки яркости, особенно на низких процентах, и алгоритмы SINFONYA PROFILE 600 обеспечивают диммирование с точностью 24-bit.

ЭФФЕКТИВНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Напрямую на эффективность и качество прибора влияет оптическая система, от которой зависит КПД по передаче светового потока от источника до освещаемого объекта, качество и точность фокусировки, и, что особенно важно для многоцветного источника, отсутствие хроматических аберраций. Новая оптическая система SINFONYA PROFILE 600 обеспечивает наилучшее решение всех этих задач. Световой поток прибора на выходе достигает 12000 лм, в том числе благодаря высокоэффективной фронтальной линзе 160 мм. При этом фокусировка на модуле профилирования луча (в отличие от большинства представленных на рынке решений) теперь сосредоточена в двух фокальных плоскостях, что обеспечивает более качественную фокусировку кадрированного пятна при сложных проекциях по сравнению с фокусировкой в трех- и четырех фокальных плоскостях.

При этом наивысшее качество освещения обеспечивается на всем диапазоне угла раскрытия луча от 5° до 60°. Масштабирование 1 к 12 позволяет использовать SINFONYA PROFILE 600 на площадках с рабочим проекционным расстоянием от 3 до 15 метров. Освещенность на расстоянии в 15 метров при диаметре светового пятна 1,4 метра с максимальным показателем цветопередачи составляет около 2000 люкс при цветовой температуре белого 3200 К, и около 3000 люкс при цветовой температуре белого 6000 К.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ШУМА

Использовать с расстояния в 3 метра? Отличное решение для небольших студий, но как быть с уровнем шума? И тут прибору есть, чем удивить. Во-первых, основание корпуса прибора, благодаря новой конструкции блока питания, выполнено без вентиляторов. Сам прибор на полной мощности способен работать с уровнем собственных шумов 27 dBa. Но, помимо этого, в приборе есть режим работы на пониженной мощности с полностью отключенным принудительным охлаждением. Режимы работы контролируются оператором и легко меняются в зависимости от сценария использования прибора.

ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ФОРМЫ ЛУЧА

Компания CLAY PAKY всегда была лидером индустрии по системам автоматизированного профилирования светового луча, и новая патентованная система ACCUFRAMETM, обеспечивающая точность профилирования до 40 раз лучше систем профилирования предыдущих поколений, задает новый уровень качества в индустрии. Естественно, функционал модуля профилирования обеспечивает эффект «занавеса» (полного перекрытия светового пятна любой шторкой) и позволяет создавать треугольные проекционные фигуры.

Но в театре не всегда требуется резкий сфокусированный луч. Универсальности прибору добавляет возможность качественного размытия границ светового пятна. Инженеры CLAY PAKY смогли качественно улучшить даже этот модуль. Новая система LINEGUARD за счет двойных шторок обеспечивает наилучшую плавность и равномерность эффектов размытия. Система LINEGUARD оснащена парой фильтров мягкого размытия краев для проекционных эффектов и парой фильтров сильного размытия для создания WASH-эффекта. Шторки с фильтрами мягкого размытия заменяемые.

Блок эффектов не был бы полноценным без уже стандартных функций: дихроичные вращающиеся гобо-трафареты высокого разрешения — 6 шт., колесо анимации, заменяемая вращающаяся 4- гранная призма, 16-лепестковая ирисовая диафрагма.

АБСОЛЮТНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Качество и точность позиционирования корпуса — важнейшая характеристика прибора для 100%- ной повторяемости спектакля в каждой сцене именно так, как он был задуман и запрограммирован. Для обеспечения максимальной точности инженеры CLAY PAKY разработали систему абсолютного позиционирования корпуса прибора (еще одно уникальное решение для рынка поворотных голов) и добились точности позиционирования всего в 1 см на расстоянии в 30 метров (1 см/30 м).

Помимо точности, система абсолютного позиционирования имеет еще несколько преимуществ перед системами с инкрементальными энкодерами: SINFONYA PROFILE 600 не издает раздражающего шума при включении и перезапуске, поскольку для определения положения нет необходимости в установке корпуса в «нулевое» значение. Прибор можно разместить вплотную к стене, кулисе или декорации, если для работы в постановке не требуется полное вращение корпуса. Также прибор можно разместить в другом ограниченном пространстве, например, в световой ложе, где всегда не хватает места для полноценно развеса необходимого парка оборудования.

СОВОКУПНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ = УНИКАЛЬНЫЙ ПРИБОР SINFONYA PROFILE 600

Непросто осознать, что столько инновационных решений собрано в одном приборе!

Итак, давайте подытожим и еще раз перечислим ключевые функции SINFONYA PROFILE 600:

  • LED-источник RGB+Amber+Lime с алгоритмами управления от инженеров CLAY PAKY, CRI>94;
  • абсолютное позиционирование корпуса;
  • TONEDOWNTM — низкий уровень собственных шумов и возможность работы с полностью выключенным принудительным охлаждением;
  • ACCUFRAMETM — самая точная на рынке система профилирования луча с фокусировкой всего по двум фокальным плоскостям;
  • LINEGUARD — двойные шторки системы размытия луча обеспечивают наилучшую плавность и равномерность эффекта;
  • калибровка прибора через CloudIO с возможностью записи значений в прибор;
  • широчайший диапазон угла раскрытия луча от 5° до 60° (1:12).

 

Очевидно, что SINFONYA PROFILE 600 — идеальный инструмент в работе художника по свету, а для решения некоторых задач — еще и безальтернативный.

SINFONYA PROFILE 600 — абсолютно надёжный и универсальный прибор. Работайте в театре или в телестудии при полной тишине без компромиссов.

Премьера 2022 года от CLAY PAKY уже доступна для заказа в компании «Имлайт».

Почта для связи claypaky@imlight.ru