00

Презентация универсального GDTF-формата для описания световых приборов

Добавлено:
11 апреля 2018
Поделиться:

На выставке Prolight + Sound Frankfurt 2018 компания МА Lighting презентовала разработанную совместно с Vectorworks и Robe идею нового универсального формата GDTF (General Device Type Format), подходящего для описания абсолютно любого светового оборудования в базах данных (библиотеках) приборов.

 

 

С помощью формата GDTF можно полностью описать все параметры светового прибора, включая даже его физические характеристики (габаритные размеры и массу) и физическую форму для его естественного отображения в визуализаторе, а главное – реальную скорость движения прибора, световой поток, цветопередачу, соотношение цветов при цветосмешении и все остальные важные световые характеристики.

 

 

Для чего это нужно:

  1. Все производители пультов будут использовать единую библиотеку приборов.
  2. В пультах компании МА Lighting (grandMA3) появилась возможность подключения к Интернету (дополнительный разъем Ethernet). Если художнику по свету не хватает описания (шаблона) некоторых приборов, их можно будет загрузить из базы данных из Сети.
  3. Производители светового оборудования должны будут при выпуске приборов описывать их в GDTF-файле и выкладывать в общий доступ в базу данных (библиотеку).

 

 

Поскольку универсальный формат GDTF способен описывать все функции любого прибора или устройства, отпадает необходимость в создании в пульте управления светом каждого прибора по его характеристикам.

Идею формата GDTF-файла уже поддержали производители: Clay Paky, ETC, High End Systems, ADB, Avolites, Chamsys, Robert Juliat, Martin, Zerro 88, Green Hippo, Ayrton и другие.